CHINE
Sept assiettes en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose à la Pompadour au centre de branches fleuries et sur l'aile de volatiles et papillons sous des couronnes et cernés de rinceaux feuillagés et fruits.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795).
D. 23 cm.
Provenance :
Vente Maîtres Couturier-Nicolay, Paris hôtel Drouot, 28 Novembre 1973