CHINE
Plat rectangulaire à bord contourné en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose à la pseudo feuille de tabac sur une terrasse près d'un arbuste fleuri.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
L. 33 cm.
Provenance :
Vente Maîtres Ader-Picard-Tajan Paris Palais
Galliera, "Compagnie des Indes provenant principalement
des Collections Antenor Patino et Henri de
Rothschild", 9-10 juin 1976, partie du n° 62