CHINE
Plat rond en porcelaine Kraak à décor en bleu sous couverte au centre d'un volatile sur un rocher et sur l'aile de compartiments fleuris.
Dynastie Ming, début du XVIIe siècle, période Wanli.
D. 28,5 cm.
Provenance :
Vente Maîtres Couturier-Nicolay, Paris hôtel Drouot, 20 mars 1974 n°88