CHINE
Bouteille en porcelaine dite Kraak à décor en bleu sous couverte de chevaux et rochers percés fleuris dans des compartiments, frise de ruyi sur le col.
Dynastie Ming, XVIIe siècle, période Wanli vers 1600-1620.
Monture du col en argent pour le marché Ottoman.
H. 30 cm
Provenance :
Vente Maîtres Couturier-Nicolay, Paris hôtel Drouot, 20 mars 1974 n°81