Chine
Coupe ronde en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de trois dragons poursuivant la perle et à l'extérieur de deux dragons parmi les nuages.
Marque Guangxu à six caractères.
Fin du XIXe siècle, période Guangxu (1871-1908).
D. 37 cm.