Chine
Trois assiettes à potage et une assiette plate en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de paysage lacustre avec pagode et rocher, galon à fond rose sur la chute et fleurs sur l'aile.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
D. 22,5 cm.