Chine
Vase de forme cornet octogonale en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de Chinois dans le jardin d'un palais, arbustes fleuris et volatiles, galons fleuris sur les bords.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
H. 26 cm.
Accidents et restaurations.