Chine, Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor en grisaille, or et chairs colorées d'une couturière dans un intérieur dans un médaillon, l'aile décorée de volatiles et guirlandes.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
D. 23 cm.