Chine
Bourdaloue ovale en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose dit à la Pompadour de poissons et volatile dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, pavots et fleurs.
XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795).
L. 24 cm.
Un éclat sur l'anse.