Orfèvres : Henri LAPPARRA et Georges GABRIEL (Act.1902-1923). Service à thé/café de quatre pièces en argent (poinçons Minerve, 1er Titre & poinçons d'Orfèvre), les corps uni (chiffrés) ornés de rangs de perles, les anses en palissandre sculpté, comprenant : -Une Théière. 22 x 25 cm ; -Une Cafetière. 26 x 17.5 cm ; -Un sucrier et son couvercle. 17 x 16 cm ; -Un pot-à-lait. 12 x 10 cm. Début du XXème siècle. Poids brut total : 1Kg676.