Grande fibule en bronze à patine brune et traces de dorure avec incrustations de malachite, le crochet en forme de tête d'oiseau, le corps ciselé de deux têtes de félins qui s'opposent, se terminant par une tête de dragon.
Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-Gobard en date du 1er juillet 1965, Bronzes - Chine, p. 2, n°14.