Hache de cérémonie en bronze à patine bleu et verte à décor ciselé et ajouré de masque de taotie.
(Oxydations, petits manques).
H : 19 cm
Figure dans l'inventaire de Monsieur J.-C. Moreau-
Gobard en date du 1er juillet 1965, Chine - Terres cuites, p. 3, n°27.