Deux okimono en bronze partiellement doré, un samouraï en position d'attaque avec sa hallebarde, un artisan rabotant une poutre. Signés Miyao. (Manque, dépatinés).
H : 14,5 et 12,5 cm
Sur des socles en bois laqués de pivoines et rinceaux karakusa.