Lot n° 561

Résultat :
Estimation :

COLLECTION COREENNE dirigée par Victor SEGALEN Des contes des mille et une nuits, Histoire d'Aladdin et la Lampe magique selon le texte de J. C. Mardrus, Paris, Cres, 1914. 2 vol. brochés à la japonaise placés dans un étui de toile fleurie avec deux fermoirs en os (reliure de l'éditeur). Tirage limité à 630 ex. Celui-ci un des 30 premiers sur grand papier de Tribut. (N°30). Quelques rousseurs au revers de l'étui et sur les couverture, mais bel exemplaire parfaitement conservé. Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr