COLLECTION COREENNE dirigée par Victor SEGALEN
Des... Lot 561
Résultat :
Estimation :
Des contes des mille et une nuits, Histoire d'Aladdin et la Lampe magique selon le texte de J. C. Mardrus, Paris, Cres, 1914.
2 vol. brochés à la japonaise placés dans un étui de toile fleurie avec deux fermoirs en os (reliure de l'éditeur).
Tirage limité à 630 ex. Celui-ci un des 30 premiers sur grand papier de Tribut. (N°30).
Quelques rousseurs au revers de l'étui et sur les couverture, mais bel exemplaire parfaitement conservé.
Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr