Lot n° 560

Résultat :
Estimation :

F.- L. SCHMIED, Le Livre de la Vérité de Parole, Paris, chez Schmied, 1926. In-4 en demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné, tête dorée non regnée, couv. cons. Célèbre ouvrage entièrement composé et illustré par François Louis Schmied. Chaque planche hors texte est numérotée et signée au crayon par l'artiste. Tirage limité à 150 ex. Le nôtre numéroté 123, signé par Schmied et enrichi d'une intéressante lettre autographe signée sur page de cahier d'écolier, datée du 9 avril 1935 et adressée à Laurent Monnier (?) qui fait état de ses futurs projets et de leur collaboration à venir. Schmied fait état des laques issus de ses "éditions Schmidienne" dont l'"abencerage" est selon lui le plus beau. Il fait également état de ses voyages entre Neuilly et Saint-Nazaire et mentionne sa propriété à Wissous, où il invite le destinataire "à dejeuner ensemble" à son retour, en précisant de téléphoner "chez Dunand" pour donner sa réponse. (Quelques légères rousseurs principalement sur les tranches, mais très bel exemplaire!) Transcription de la lettre: "Mon cher Monsieur Laurent. Voyez sur quel papier j'écris ! Je suis encore comme l'oiseau... C'est pourquoi je ne vous ai pas fait signe encore depuis le contretemps de l'autre jour. Depuis j'ai été me reposer un peu à Neuilly chez mes amis André. Rentré de ce matin je trouve un courrier qui me fait me tourner vers vous (...). Il faut que nous innovions (...) pour le 15 avril. Voyons un peu ce que vous avez encore ! N'y a t-il personne pour s'intéresser aux magnifiques laques (nus pour Boudour ou Sucre d'amour?) Et mon abencerage, le plus beau d'entre les éditions Schmidienne. J'ai un exemplaire avec deux suites et une aquarelle 2 billets (pour vous) Parions que l'exemplaire Barthou fera dix mille ! ... Je pars ce soir pour Saint-Nazaire, mais, dès mon retour, Jeudi, nous pourrions nous voir et déjeuner ensemble à Wissous. Voulez-vous que nous annotions ça pour Samedi. Donnez votre réponse par teleph. au GoB 24-91 (chez Dunand) s'il vous plait en envoyez (...)". Expert : Mr Jean-François BETIS - jfbetis@yahoo.fr