COMMODE dite à la grecque, rectangulaire à ressaut... Lot 61
Résultat :
Estimation :
COMMODE dite à la grecque, rectangulaire à ressaut central, en bois de placage, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs dont deux sans traverse, à décor de quartefeuilles en ceinture et croisillons en partie inférieure, montants à pans coupés à cannelures simulées, pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés, telle que poignées de tirages annulaires, sabots en pattes de lion feuillagées, lingotières, cul-de-lampe et rosaces. Dessus de marbre rose veiné.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
Haut. 87 cm ; Larg. 127 cm ; Prof. 54 cm
(Restaurations, sauts de placage, avec clés, bronzes probablement rapportés)