Peter GARON, Londres
HORLOGE DE PARQUET à caisse... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Peter GARON, Londres
HORLOGE DE PARQUET à caisse en marqueterie de motifs de rinceaux et personnages, la partie haute en chapeau de gendarme surmonté de trois olives, montants en demies-colonnes, pieds cambrés à sabot de biche, le cadran en laiton doré avec guichet dateur, signé. Mouvement à un timbre. Avec poids et balancier.
Fin du XIXe siècle.
Haut. 270 cm ; Larg. 41 cm ; Prof. 22 cm
(Accidents, sauts de placage, manque un pied)