Lot n° 181

Estimation :

Pendentif porte-souvenir en or 14K (585) dessinant un ovale, serti d'un grenat cabochon entouré de grènetis et de feuilles émaillées, la bordure perlée, le revers muni d'un compartiment. Travail probablement italien de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 6,3 x 3 cm environ. Poids brut : 12,5 g (choc)