Lot n° 104

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1886-1973), Faune dévoilant une dormeuse, 1936, aquatinte au fer à gratter et au burin sur papier Montval, filigrane ''Vollard'', extrait de : La Suite Vollard, éd. par Ambroise Vollard, Paris 1939, feuille 27, édition 260, signée au crayon rouge en bas à droite, une des feuilles principales de la Suite Vollard, créée le 12 juin 1936 à Paris comme dernière feuille du thème ''Minotaure'', dimensions de l'impression : env. 31,7 x 41,8 cm, dimensions de la feuille : env. 34 x 44,7 cm (feuille irrégulière sur trois bords de la feuille), décoloration/brunissement irrégulier des bords de la feuille et de la marge, fixé sur carton aux coins supérieurs, min. Taches, restes de l'ancien montage au verso, encadré sous verre dans un passe-partout, WVZ Bloch 1984, n° 230. Provenance : probablement Kornfeld&Klipstein, acquis le 21.11.1977 par Dr. Rathke Kunsthandel/ Frankfurt pour un collectionneur hessois. Collectionneur privé.