Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

Paul KLEE (1879-1940), ''Hoffmanneske Szene'', 1921, lithographie en couleurs sur vélin rigide, tirée à 100 exemplaires, signée au crayon en bas, datée et numéro d'œuvre : Klee 1921/123, dimensions : env. 31,5 x 22,8 cm (35 x 26,3 cm), feuille du portfolio en 14 parties ''Bauhaus Drucke. Nouvelle graphie européenne. Premier portfolio : Meister des Staatlichen Bauhaus in Weimar'', édité et imprimé par le Staatlichen Bauhaus in Weimar, 1922. Min. petites mouillures marginales, encadré sous verre dans un passe-partout, WVZ Kornfeld 82 IIC. Provenance : acquis le 3.12.1976 par Dr. Rathke, Kunsthandlung/Frankfurt pour une collection privée hessoise. Traces d'âge et d'utilisation.