Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Wilhelm LEHMBRUCK (1881-1919), ''Junges Weib, sich umwended'', 1912, gravure à la pointe sèche, dimensions de la gravure : env. 20 x 15 cm, feuille avec bords déchirés, non signée, esquisse au crayon à papier au verso ainsi que peinture et inscription au crayon au recto. WVZ Petermann 29, encadré sous verre dans un passe-partout. ''Jeune femme, se retournant'' (1912). Provenance : acquise le 1.7.1970 par Dr. Rathke, Kunsthandlung/Frankfurt pour une collection privée hessoise. Collection privée.