PARURE IN ORO 18K, 14K E CORALLO, XIX SECOLO Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
composta da un girocollo, un bracciale, una spilla/pendente, un anello ed un paio di orecchini pendenti. Il girocollo, gli orecchini e la spilla decorati con sfere, bottoni e gocce in corallo, il bracciale eseguito a fascia con dieci fili di sfere di corallo decorato al centro da uno scudo di bottoni in corallo; l'anello di epoca posteriore realizzato con cammeo in corallo raffigurante volto femminile; una sfera di corallo mancante nella spilla, punzone 14K sul girocollo, sull'anello e sul bracciale 750, la spilla con punzone francese
Peso totale g 130,0
Lunghezza girocollo cm 40,0 circa
Lunghezza bracciale cm 18,5 circa
Lunghezza orecchini cm 4,5 circa
Lunghezza spilla/pendente cm 6,0 circa
Misura anello 17
A 18K AND 14K GOLD AND CORAL SET, A CORAL BEAD DEFICIENT, 19TH CENTURY, THE RING MORE RECENT (6)