ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.
Paysages animés aux ruines.
Paire d’aquarelles partiellement vernissées sur traits de crayon noir.
Titrées et annotées au verso : Vue des ruines de l’aqueduc d’Adrien, vue d’Athènes, a été gravé par Janinet d’après Boucher/Ja.de Juillar.. ? Diamètre. 18,6 cm chacune.
Légèrement insolées, petites taches, dessins doublés.
Expert : Cabinet DE BAYSER