Lot n° 80

Estimation :

BUFFON (GEORGES LOUIS LECLERC DE) LACÉPÈDE (BERNARD DE). Histoire naturelle, générale et particulière [...]. Paris, Imprimerie Royale, Hôtel de Thou Plassan, 1749-1802. Ensemble 31 volumes petits in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Planches d’histoire naturelle par De Sève. Cet exemplaire comprend : • "Histoire naturelle, générale [...]". 1749-1767 (15 vol., tomes I à XV). • "Histoire naturelle des oiseaux". 1770-1783 (9 vol., tomes XVI à XXIV). • "Histoire naturelle générale et particulière servant de suite à la théorie de la Terre d’introduction à l’histoire des minéraux [...] Supplément". 1774-1778 (5 vol. sur 7). • "Histoire naturelle des minéraux". 1783 (2 vol. sur 5). Sept coiffes accidentées. Expert : Emmanuel de BROGLIE, Cabinet REVEL