COLLIER.
Platine 850 millièmes et or 750 millièmes, pouvant former deux bracelets articulés entièrement sertis de diamants taillés en rose, de taille ancienne et de petites perles de culture ou fines, les maillons du centre à décor d’agrafes de feuillages en chute.
Travail vers 1900.
Longueur totale du collier. 36 cm.
Longueur des bracelets. 16 cm et 19 cm. On joint une chaînette.
Experts : Émeric et Stephen PORTIER