Lot n° 282

Estimation :

93 pièces de 20 Francs or comprenant : - 2 pièces "Cérès" 1850 A et 1851 A. Poids total : 12,8 g. - 11 pièces Napoléon III "Tête nue" 1854 A (x4), 1857 A (x2), 1858 A, 1859 A, 1860 A (x2) et 1860 BB. Poids total : 70,5 g. - 5 pièces Napoléon III "Tête laurée" 1863 BB, 1864 A, 1865 BB, 1867 A et 1868 A. Poids total : 32,1 g. - 11 pièces "Génie" 1849 A, 1874 A, 1875 A, 1877 A, 1878 A, 1891 A, 1895 A, 1897 A (x3) et 1898 A. Poids total : 70,8 g. - 64 pièces "au Coq" 1904 (x3), 1905, 1906, 1907 (x11), 1908 (x14), 1909 (x5), 1910 (x5), 1911 (x3), 1912 (x7), 1913 (x11) et 1914 (x3). Poids total : 412,1 g. Usures. On joint 5 pièces de 10 Francs or comprenant : - 2 pièces Napoléon III "Tête nue" 1859 A. - 2 pièces Napoléon III "Tête laurée" 1862 A et 1867 BB. - Une pièce "au Coq", 1912. Poids total de l'ensemble des éléments : 16 g. Usures. Poids total de l'ensemble du lot : 614,3 g.