Lot n° 40024

Résultat :
Estimation :

Casque grec en bronze, 500 - 300 av. J.-C., H 27 cm P 21/17 cm, Hauteur avec le support 37 cm, Un impressionnant casque de guerre grec chalcidien en tôle de bronze martelée. La coupe stylisée, composée de deux moitiés forgées en une seule pièce, est ornée d'un décor de lignes striées. Des paires de rivets de chaque côté maintiennent les pommettes lamellaires. Réparé et stabilisé, avec des zones de restauration. Incroyable patine d'azurite tachetée de vert et de bleu-vert. Conservé et restauré,