Table d'appoint Louis XV en bois de tulipier et... Lot 5527
Résultat :
Estimation :
Table d'appoint Louis XV en bois de tulipier et parquet de bois de roi, milieu du XVIIIe siècle, par Pierre Roussel, 69x44x31 cm, Provenance : Propriété d'une famille noble hollandaise. Le plateau rectangulaire marqueté d'un cartouche cubique, au-dessus d'une glissière doublée de cuir rouge et d'un tiroir en frise, sur des pieds cabriole reliés par un sous-étage, estampillé 'JME' et 'P.ROUSSEL' sur le dessous du plateau.