Lot n° 1548

Résultat :
Estimation :

Vingt-six assiettes en argent anglaises, D. ca 29,5 et 29 cm, Provenance : Propriété d'une famille noble hollandaise. Acquis chez Schaap & Citroen, La Haye, Un ensemble assemblé de vingt-six assiettes à dîner, chacune de forme circulaire avec une bordure inclinée à godrons et à cannelures. Seize d'entre elles sont gravées des armoiries de la famille Heijmeijer van Heemstede-Marcellis et de la famille Van Haare Heijmeijer-Van Rijckevorsel van Kessel, États-Unis, vers 1945. Marqué F S 925 Sterling et avec le poinçon néerlandais 925/1000.