Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 -... Lot n° 103
Résultat :
Estimation :
Etude pour Aïda
Craie noire sur papier. Etude préparatoire pour Aïda nom du modèle en arabe.
63 x 48 cm.
Signé, situé, daté : Tunis avril 1921. A. Roubtzoff. en bas à droite
Notre dessin est une étude préparatoire à mettre en rapport avec l'œuvre reproduite dans l'ouvrage: P. Dubreucq Alexandre Roubtzoff, une vie en Tunisie; ACR 1996 page 211