Company School, Inde, Calcutta, circa 1840
Etude à la plume, encre et aquarelle sur papier blanc figurant un bulbul à orphée naturaliste perché sur une branche. L'oiseau est nommé au crayon en bas à droite.
22 x 17 cm.
Ce dessin est un bel exemple des œuvres dites "Company School" qui désignent un ensemble de peintures, de dessins et d'aquarelles réalisés en Inde pendant la période coloniale britannique de la fin du XVIIIe au milieu du XIXe siècle. Les sujets varient, allant des scènes et paysages indiens traditionnels à l'histoire naturelle et aux études botaniques. Les deux principaux ensembles contemporains de dessins d'oiseaux compilés à Calcutta sont ceux du marquis Wellesley, gouverneur général du Bengale de 1798 à 1804, et de Francis Buchanan (1762-1829), tous deux conservés à la British Library. Ces dessins sont réalisés de manière "scientifique" et ne montrent que le spécimen, sans paysage ni ombre, mais parfois avec le contour d'une branche au crayon..