Lot n° 171

Francesco Valesio

Résultat :
Estimation :

Valesio, Francesco - [Collection des villes les plus illustres et les plus célèbres du monde entier] Album en 8e oblong, 120 x 190 mm, série de planches chalcographiques représentant 296 villes (manquent, selon la numérotation de l'ancienne main, les planches 9 et 158, la planche 294 numérotée deux fois), plus 5cc d'index manuscrit à la fin (restauré dans la marge supérieure droite, avec altération partielle du texte), carte 27 de Naples repliée (peut-être non pertinente), feuillets numérotés de 276 à 296 avec insertion de restauration manuscrite, défauts. Reliure en parchemin de l'époque, avec titre manuscrit sur le dos, tranches rouges. NOTES DES SPÉCIALISTES Il s'agit vraisemblablement d'un assemblage qui part de l'œuvre de Valesio, Collection des villes les plus illustres et les plus célèbres du monde entier, Venise 1579m, qui contient 144 gravures imprimées, deux par page, sur les côtés correspondant aux cartes, dont beaucoup sont signées par Francesco Valesio, d'autres par Martino Rota. Le volume intègre l'œuvre de Valesio avec un grand nombre d'autres gravures urbaines, dont certaines peuvent être datées des premières décennies du XVIIe siècle. Francesco Valegio ou Valesio (1560 env.-1650 env.) a travaillé presque exclusivement à Venise comme peintre, dessinateur, graveur, éditeur et marchand d'estampes. Sa production artistique est remarquable : portraits, sujets historiques et religieux, illustrations de livres, cartes géographiques, plans de villes et gravures de paysages. Son œuvre chalcographique la plus exigeante est sans aucun doute le Recueil des villes les plus illustres et les plus célèbres du monde entier auquel Valegio a contribué par 112 gravures tandis que d'autres, jusqu'à environ 322, ont été réalisées par divers graveurs, dont beaucoup par Martino Rota da Sebenico. Lot non repris.