Caro, Annibale - Rimes
A Venise, près d'Aldo Manuzio, 1572. In 4e, pp. (8) + 103 + (1b) + (8). Reliure artistique moderne dans le style du XVIe siècle, en plein cuir brun, dos à cinq compartiments avec titre doré et frises estampées, sur les plats série d'encadrements concentriques avec motifs géométriques estampés.
NOTES DU SPÉCIALISTE
La trace est donnée par la description de réunions imaginaires de quelques Européens à Éphèse dans la maison d'un patricien nommé Stamperne ; sur cette piste se greffent les satires très célèbres comme celle sur le "Roi d'Étolie, qui rend les femmes des autres impudiques, et ne s'occupe pas de sa propre malhonnêteté" ou celle "contre la coutume de castrer les enfants" ou encore celle sur "Un astrologue, qui avait mis au monde sa femme" etc. Le dernier commerce du tabac. L'auteur dirige ses satires contre les Asiatiques de l'Antiquité pour frapper indirectement les Européens de son siècle.