Lot n° 44

Pietro Andrea Mattioli

Résultat :
Estimation :

Botanique - Médecine - Mattioli, Pietro Andrea - Les discours [...] dans les six livres de Pedacio Dioscoride Anazarbeo Della materia medica Venise, Héritiers de Vincenzo Valgrisi, 1573. In folio, (90cc), 971 pp ; (6cc). Page de titre avec impression (Serpent enroulé autour d'un bâton en forme de Tau soutenu par des mains émergeant des nuages. Inscription : Vincent), colophon a c 4M6r. Initiales gravées sur bois, illustrations gravées sur bois dans le texte, reliure coeval en plein vélin, dos restauré, titre manuscrit sur le dos, tranches en rouge. NOTES DU SPÉCIALISTE Édition vernaculaire peu commune de l'herbier le plus renommé de la Renaissance, célèbre commentaire sur le texte original du savant du premier siècle Dioscoride. à. C. La formulation d'un traité pratique destiné à l'usage quotidien des herboristes, des médecins et des alchimistes, qui y trouvaient des descriptions précises et des recettes pour l'utilisation des plantes médicinales, ainsi que des noms et des synonymes grecs et latins, et leurs équivalents dans d'autres langues, a été d'une importance fondamentale pour le grand succès de cette œuvre. Pietro Andrea Mattioli (1500-1577) est le phytographe le plus célèbre de la Renaissance : il a examiné des centaines de plantes médicinales, dont beaucoup sont mentionnées pour la première fois, et a fourni une description morphologique d'une perfection et d'une beauté rares.