Bonaventura da Bagnoregio - Aurea legenda maior beati Francisci : composita per sanctum Bonauenturam : miro inter omnes sanctorum uitas dictatu nuper impressa
Dans le colophon Florence, : Filippo Giunta 1509. In 8°. Vignette gravée sur bois au recto de la page de titre, également répétée au verso, initiales décorées, première page avec restaurations, à la page 79, la lacune compensée, reliure en parchemin, dos avec insert en cuir avec titre doré.
NOTES SPÉCIALISÉES
Réimpression florentine pour les caractères de Filippo Giunti de l'édition lyonnaise de 1507. Brunet I, 1090-1091.