Bidelli, Giulio - Des rimes différentes
Venise. A l'enseigne de la Salamandre, 1563. In 16°, marque typographique sur la page de titre, 32 cc. no. + 1 c. nos. et une carte vierge. Reliure en plein parchemin, dos orné d'un décor doré (petits manques) et d'encadrements dorés à motifs géométriques et floraux avec quatre fleurs aux angles.
NOTES DU SPÉCIALISTE
Deuxième édition inconnue dans laquelle sont rassemblés tous les écrits poétiques de Bidelli, composée du recueil "Diverses rimes" et du poème en cinquante octaves "Il trionfo". La première édition a été publiée douze ans plus tôt à Venise par Francesco Marcolini. Extrêmement rare.