Lot n° 39

Caldeo Beroso

Résultat :
Estimation :

Beroso, Caldeo - Les antiquités du prêtre Berossus Caldeus et d'autres écrivains, tant juifs que grecs et latins, qui traitent des mêmes sujets. T Venise, Altobello Salicato, 1583. In 4e, 8 cc. nn. ; 112 cc. numérotés, initiales illustrées gravées sur cuivre. Marque de l'imprimeur sur la page de titre. Reliure de l'époque en plein parchemin souple, titre calligraphié. NOTES DES SPÉCIALISTES Première édition de l'"Antichità..." traduite par Sansovino, auteur ici du texte et des annotations. Berossus Chaldeus, prêtre du dieu Baal, vécut vers le troisième siècle avant J.-C. Il compila en langue grecque une histoire de Babylone en trois livres. Il compila en langue grecque une histoire de Babylone, en trois livres, basée sur des sources indigènes qu'il connaissait bien en sa qualité de prêtre. Seuls des fragments de cette œuvre nous sont parvenus, transmis par divers auteurs qui s'en étaient inspirés, dont Flavio et Eusebio. Édition précieuse non mentionnée par Gamba et Brunet.