Lot n° 38

Benivieni, Girolamo

Résultat :
Estimation :

Benivieni, Girolamo - Oeuvres de Girolamo Beniuieni Firentino. Très récemment rejeté et expurgé de nombreuses erreurs avec un chant d'amour céleste et divin, avec le commentaire de ill. Le comte Giouanni Pico Mirandolano distingué en 3 livres Vénétie, 1522. En 8e, 207 sur 208 cc. num., mal numérotés (manque le dernier feuillet avec le colophon) comprenant la belle page de titre illustrée (avec des scènes de chevaliers, à pied et à cheval) et les inscriptions : "Fa che tu non faci a me lo che tu non voi per Te" (en haut) - "Chi altri caza per se non può" (en bas). NOTES DES SPÉCIALISTES "Deuxième édition très rare (la première est de Giunta, 1519). Voir Sander, I, 899 - Essling 2141 - Brunet, I, p. 773 : "Edition peu commune, encore assez recherchée" - Gamba, 1068 (en note) : "L'éditeur Biagio Bonaccorsi écrit que dans les éditions précédentes il y avait quelques unes de ces compositions imparfaites et remplies de beaucoup d'erreurs. Elles ont été réimprimées deux fois à Venise, Zoppino, 1522 et de' Gregorii, 1524. Il s'agit d'Eclogues, de Chants, de Sonnets, de Laudi spirituels, de Frottole et de traductions des Bucoliques de Mosco, d'une Elégie de Properce, de quelques Psaumes de David, du " Dies irae ", etc." Reliure en plein cuir brun, cordons, titre calligraphié, encadrement gaufré sur les plats. Adams, I, p. 112. "Girolamo Benivieni, poète florentin (1453-1542). Disciple de Ficin, il composa un poème allégorique latinisé intitulé "Amore" et exposa la théorie de l'amour divin du maître dans un chant auquel Pic de la Mirandole ajouta un long commentaire. Devenu un fervent disciple de Savonarole, il répudie le passé, donne un sens religieux à ses poèmes d'amour platoniciens et pétrarquistes, et écrit des laudes et des chants d'une vive inspiration religieuse et ascétique ("Opere", 1519)". Dict. Treccani, II, p. 203.