Bargagli, Lorenzo - Les divertissements où de charmantes femmes et de jeunes hommes sont représentés sont des Honesti et des dilettevoli Giuochi ; racontent des Novellas ; et chantent quelques chansons d'amour. Avec deux tables copieuses : l'une des titres principaux, l'autre des choses notables.
In Venetia, par Bernardo Giunti, 1591. In 4°, pp. (8)-286 (manque le papier blanc), armoiries du Grand Duc de Toscane sur la page de titre. Reliure de l'époque en plein parchemin (restaurée), titre calligraphié.
NOTES SPÉCIALISÉES
Deuxième édition qui présente quelques changements dans le texte par rapport à la première. Voir Gamba, 1241. Camerini II, p. 482.