Astronomie - Calendrier - Pietro, Pitati - Supplementum ephemeridium petri pitati veronensis mathematici
Venise, héritiers de L. Giunti, 1542. En 4e position. Marque de l'imprimeur sur la page de titre et en fin de volume, nombreuses tables, auréoles et taches, petits manques en marge de quelques pages, reliure originale en parchemin, titre manuscrit au dos, taches et défauts.
NOTES DE SPÉCIALISTES
Très rare édition de l'astronome et mathématicien véronais Pietro Pitati, auteur de nombreux traités d'astronomie et d'almanachs.
Le nom de Pitati reste lié aux études chronologiques et aux calendriers. L'inadéquation du calendrier julien et des règles établies par le concile de Nicée pour le calcul des fêtes mobiles chrétiennes - Pâques in primis - était connue depuis au moins quatre siècles, mais les nombreuses propositions de réforme n'avaient pas trouvé de débouchés. Bien que le concile de Trente n'ait pas traité directement de la réforme du calendrier, la dernière session a reconnu l'urgence de la question en déléguant son soin au pontife. Le problème de la date de Pâques avait déjà été abordé par Pitati dans son premier ouvrage, les Paschales atque noviluviorum mensurni canones adressés à Paul III (1537) ; peu après, il parvint à la règle encore en vigueur consistant à maintenir la date de Pâques proche de l'équinoxe de printemps, qui tombait désormais le 10 mars (et non le 21 comme le supposait le concile de Nicée). L'origine de la règle n'est mentionnée ni par Giglio ni par le jésuite allemand Christopher Clavius dans sa défense de la réforme grégorienne (1603), auteurs qui ont traité de la réforme du calendrier, mais les critiques modernes s'accordent à en attribuer l'origine à Pitati.
Riccardi I, 285 et 286.