Lot n° 32

Dante Alighieri

Résultat :
Estimation :

Alighieri, Dante - L'Enfer, le Purgatoire et le Paradis du poète divin Dante Alighieri Venise, à l'enseigne de l'Espérance, 1545. In 18°, 110 x 62 mm. 216 du code civil. Image de l'espoir sur la page de titre avec la devise : "Miser chi speme in cosa mortal puone", page de titre renforcée, petit trou avec perte à la p.125 anciennement compensé à la plume, déchirure dans la marge intérieure de la p.134 restaurée avec du ruban adhésif, rousseurs marginales sur certains papiers, dans l'ensemble un excellent exemplaire, reliure plein cuir du XVIIe siècle. A l'avers ex libris de Maurice Baring (1874-1945), il dédie à Betty (c'est à dire Elizabeth Ponsonby, fille de Henry Ponsonby, secrétaire personnel de la Reine Victoria) sur la page de garde datée de 1909 par Maurice lui-même ; NOTES DE SPÉCIALISTES Ravissant exemplaire de poche d'une édition très rare, ici dans un exemplaire de provenance illustre : Maurice Baring était un homme de lettres anglais, connu comme dramaturge, poète, romancier, traducteur et essayiste, ainsi que comme écrivain, correspondant de voyage et de guerre, avec une connaissance particulière de la Russie. Pendant la Première Guerre mondiale, Baring a servi dans l'Intelligence Corps et la Royal Air Force. "Une très rare et très belle édition, réimprimée en 1550 en 24e et en 1552 en 16e. Mambelli, n.31.