Lot n° 31

Dante Alighieri

Résultat :
Estimation :

Alighieri, Dante - La comédie de Dante Aligieri avec la nouvelle exposition d'Alessandro Vellutello Venise, Francesco Marcolini à l'initiative d'Alessandro Vellutello, 1544. En 4e position. Nombreuses illustrations gravées sur bois, texte encadré par le commentaire, gloses évanescentes, quelques restaurations, légères rousseurs et très rares rousseurs, plus intenses sur les dernières pages, petit trou de ver à bois dans la marge supérieure blanche de AO5-AQ5, reliure du XVIe siècle. XX en cuir avec d'élégantes décorations dorées, dos à 4 nerfs avec gaufrage sec et doré, coupes bleues, légères marques d'usure sur les coins et les charnières. NOTES DU SPÉCIALISTE Célèbre et illustre édition, la première avec le commentaire de Vellutello et les merveilleuses gravures de Marcolini. Pour les illustrations, peut-être grâce à Marcolini lui-même, habile dessinateur et ami de Titien, elle a été prise comme modèle par toutes les éditions illustrées ultérieures de la Comédie. Gamba, 387 : "Belle édition, ornée d'élégants bois gravés" ; De Batines I, p.82 : "Belle et rare édition numérotée parmi les rares" ; Sander 2823 ; fermes 72 ; Mambelli 30 : ''Édition originale et très recherchée de l'exposition de Vellutello'' ; Adams D94 ; Mortimer Italian, 146 ; Essling I:2, i, 545 ; Brunet II, 503.