Manuscrit - Miscellanées ascétiques
Manuscrit... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Manuscrit codé de 100 cc, 220 x 152 mm, datable de la première moitié du XIVe siècle, écrit par plusieurs mains dans une bibliothèque gothique, rubriques en rouge, texte en deux colonnes ou pleine page, premier et dernier feuillets usés, avec des fuites de texte, sans reliure (dans une couverture cartonnée moderne verte, avec lacets).
NOTES DE SPÉCIALISTES
Intéressant recueil de dévotion du XIVe siècle réalisé en Lombardie (références fréquentes à Milan et Pavie) contenant des textes sur l'homilétique, l'ascétique, la métaphysique, la théologie, etc. Le volume classique à l'usage des prédicateurs itinérants, qui pouvaient y trouver des textes sacrés mais surtout des paraphrases, des exégèses, des homélies, etc. à utiliser dans leurs sermons. Les thèmes abordés suivent l'année liturgique, avec des textes sur l'Avent, l'Annonciation, un commentaire sur l'Ave Maria, les miracles de la Madone, le miracle de la conversion d'un juif, un commentaire sur Deutéronome 33, des formulaires pour les adresses postales, etc. Un modèle de codex longuement étudié par Petrucci, aux caractéristiques médiocres, écrit sur papier, sans décorations, avec des écritures différentes, peut-être réalisé avec le système du pas. En ce sens, il s'agit d'un témoignage exemplaire de la littérature religieuse du XIVe siècle, au siècle de la grande diffusion des ordres religieux mendiants.
Tout à étudier.