Lot n° 5

Edmondo Deamicis

Résultat :
Estimation :

Autographes - Deamicis, Edmondo - Lettres autographes Lettre autographe de deux pages, manuscrite et signée, datée de Turin le 6 mai 1894 et une autre lettre manuscrite datée de Turin le 8 avril 94, toutes deux adressées au journal Era nuova. NOTES DE SPÉCIALISTES Très intéressante lettre dans laquelle De Amicis réaffirme ses ferventes idées socialistes, en discutant d'un cas de condamnation et de demande d'amnistie pour un certain Molinari, ou plutôt Luigi Molinari, un anarchiste socialiste assez célèbre. Dans la lettre suivante, il précise sa pensée, niant avoir jamais dit "aucune révolution ne se fait par la violence, ce qui est une contradiction dans les termes". Deux documents importants témoignent de la pensée politique de De Amicis.