Autographes - Muratori, Ludovico - Lettre autographe
Lettre autographe et signée d'une page in 4°. 300 x 205 mm, adressée à Monseigneur Francesco Zambeccari, archidiacre de S. Petronio à Bologne. Datée de Modène, 20 août 1740. Traces d'un sceau de cire.
NOTES DE SPÉCIALISTES
Chanoine et primicerio du chapitre de la basilique de S. Petronio à Bologne (1682 - 1767), Francesco Maria Zambeccari n'était pas moins un personnage de la Bologne du XVIIIe siècle. Membre de l'Académie Clémentine, il se lie d'amitié avec les principaux penseurs et intellectuels de Bologne, mais pas seulement. Dans cette lettre, Muratori partage la joie de l'élection au trône papal du cardinal Lambertini, le futur pape Benoît XIV, élu au trône trois jours plus tôt, le 17 août. Par son intermédiaire, Muratori tente de reprendre contact avec un abbé napolitain, gentilhomme du cardinal, dont il a oublié le nom. Le reste de la lettre dénonce les démarches de Muratori visant à établir des contacts diplomatiques et relationnels fructueux avec la nouvelle cour pontificale.