Antonino Tesauro - Gaspare Antonio Tesauro Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Autographes - Tesauro, Antonino - Tesauro, Gaspare Antonio - Deux lettres manuscrites
Deux belles lettres manuscrites : l'une du célèbre juriste Antonino Tesauro, grand-père du plus célèbre Emanuele Tesauro, datée de Fossano le 27 janvier 1564, 335 x 225 mm ; l'autre de son fils Gaspare Antonio (1563-1617), également juriste mais bien plus célèbre et illustre que son père, la lettre mesure 238 x 215 mm. et a été signée à Turin le 15 juillet 1584.
NOTES DE SPÉCIALISTES
Dans la première lettre, Antonino Tesauro pleure la mort de son père et s'adresse à son illustre interlocuteur pour qu'il se souvienne de lui avec affection et dévotion, confiant en sa bienveillance et en sa grâce. L'incipit est magnifique : "Les hommes rares et vertueux veulent laisser une si bonne réputation d'eux-mêmes qu'avec une telle gloire il semble qu'ils ne soient pas morts mais qu'ils vivent perpétuellement dans la mémoire des vertueux. Ce gentilhomme me donne tant de consolation qu'il me soulage en partie de l'acuité de la douleur que j'ai ressentie et que je ressens de la mort subite de mon père". Le second est un reçu de paiement relatif à un enseignement universitaire, document important car il certifie la non-association du Tesauro de manière stable à l'université piémontaise, avec laquelle il collaborait occasionnellement. Il a contribué avec son père à la collecte et au remaniement des décisions du Sénat du Piémont, qui ont été publiées par Antonino Tesauro en 1590 sous le titre de Novae Decisiones Sacri Senatus Pedemontani, un ouvrage qui recueillait et remaniait en partie d'un point de vue doctrinal les sentences motivées émises par la Cour Suprême du Piémont. Cette collaboration a sans aucun doute constitué une formation valable pour son activité ultérieure de rédacteur d'ouvrages juridiques, dans laquelle il a excellé.