PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'
(Milan 1907 - 2000)
Ali... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PIERLUIGI BOSSI detto SIBO'
(Milan 1907 - 2000)
Ali e torri
1936
huile sur carton appliquée sur carton
70x60 cm
signé en bas à droite
au verso étiquette ArteCentro, Milan
Exposé
F. Lattuada, Un mondo fantastico - Giulio d'Anna e Sibò, Galleria Artecentro, Milan, 10 octobre - 30 novembre 2019, ripr. pag. 47 (ill.)
U. Brusasca, La città vista dall'altro. Nuvoe prospettive dell'aeropittura futurista, Galleria Matteotti, Turin, 16 mai - 28 juin 2019, (ill.)