Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

GIACOMO BALLA (Turin 1871 - Rome 1958) Fallimento - esquisse 1902 env. huile sur carton 23x31 cm - avec cadre original 24.4x33 cm signé "BALLA" en bas à droite dédicacé au verso au verso inscrit par Balla : AL MIO CARO DOTT/ ROTELLA/ NOBILE CUORE/ GENIALE SENATORE/ DI VITE UMANE/QUESTO BOZZETTO/ DEL MIO QUADRO/ FALLIMENTO/ GBALLA/ ROMA 5 OTTOBRE 1944 L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Elena Gigli, daté du 3 novembre 2018. L'œuvre est enregistrée à l'Archivio Elena Gigli série 218 n.836. Provenance Giacomo Balla, Rome Collection Rotella, Rome [1968] Collection privée, Rome Collection privée Exposition Galleria Donatella Russo, Balla. 40 opere dal 1902 al 1943, sous la direction de E.Crispolti, Rome, novembre 1987, p.9 (ill.) Fondazione Ragghianti, L'artista bambino. Infanzia e primitivismi nell'arte del primo novecento, Lucca, 7 mars - 2 juin 2019, n.II.7, (ill.) p.103 Istituto degli Innocenti, Bambini per sempre ! Infanzia e illustrazione nell'arte del primo Novecento, Florence, 9 juillet - 14 septembre 2020,p.32 (ill.) Villa Médicis, Griboullage Scarabocchio, Rome, 3 mars - 20 mai 2022 (exposition itinérante) après aux Beaux-Arts de Paris (ENSBA), Paris, 8 février - 30 avril 2023, n.22 (ill. bas de page) p.289 Littérature M.Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Bulzoni editore, Rome, 1968, p. 19 (ill.), description p. 42 n. 36/4 [volume apparso in occasione della mostra omonima, Galleria L'Obelisco, Roma] T. Fiori, Archivi del Divisionismo, De Luca, Roma. Volume I 1968 ; volume II 1969, n. X.59, fig. 1714 Note : L'œuvre est dédiée à "dottor Rotella, salvatore di vite umane, 5 ottobre 1944". © GIACOMO BALLA, par SIAE 2023