ANTONIO LIGABUE
(Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
Autoportrait
III... Lot 25
Résultat :
Estimation :
ANTONIO LIGABUE
Autoportrait
III période 1952 -1962 ; n.d. (1958)
huile sur panneau dur
28,7x30 cm
signé en bas à droite
au verso étiquette exposition Comune di Gualtieri
au verso authentifié par le professeur Sergio Negri
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photo du professeur Sergio Negri.
L'œuvre est enregistrée à l'Archivio Antonio Ligabue sous le numéro 108/P III.
Exposé
Guastalla, 1962
Suzzara, 1966
Antonio Ligabue, Commune de Gualtieri, 1975
Vérone, 1978
Turin, 1978
Orzinuovi, 1983
La littérature
M. Dall'Acqua, Antonio Ligabue, Comune di Gualtieri, 1975 et réimprimé en 1995, p. 161
S. Negri, Antonio Ligabue. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 2002, n. 331 p. 310 (ill.)
Augusto Tota Editre, Parme, 2005, p. 215
A.A.Tota, Catalogue général d'Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, n. 421 inv. 839 (ill.)