Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

ANTONIO LIGABUE (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Autoportrait III période 1952 -1962 ; n.d. (1958) huile sur panneau dur 28,7x30 cm signé en bas à droite au verso étiquette exposition Comune di Gualtieri au verso authentifié par le professeur Sergio Negri L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photo du professeur Sergio Negri. L'œuvre est enregistrée à l'Archivio Antonio Ligabue sous le numéro 108/P III. Exposé Guastalla, 1962 Suzzara, 1966 Antonio Ligabue, Commune de Gualtieri, 1975 Vérone, 1978 Turin, 1978 Orzinuovi, 1983 La littérature M. Dall'Acqua, Antonio Ligabue, Comune di Gualtieri, 1975 et réimprimé en 1995, p. 161 S. Negri, Antonio Ligabue. Catalogo generale dei dipinti, Electa, Milano, 2002, n. 331 p. 310 (ill.) Augusto Tota Editre, Parme, 2005, p. 215 A.A.Tota, Catalogue général d'Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Parma, 2020, n. 421 inv. 839 (ill.)