Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

MATTIA MORENI (Pavie 1920 - Brisighella 1999) A la jetée (Antibes) 1951 huile sur toile 73x92 cm signée et datée en bas à gauche au verso signée, datée et titrée au verso sur le cadre cachet de cire de l'Archivio Mattia Moreni au verso sur le cadre étiquette Galleria del Milione, Milan au verso sur l'étiquette du cadre I Biennale Museo de Arte Moderna San Paolo del Brasile L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Archivio Mattia Moreni. L'œuvre est enregistrée à l'Archivio Mattia Moreni sous le numéro 51/067. Provenance Galleria del Milione, Milan Collection privée Exposition Primeira Bienal 1951, Museo de Arte Moderna, San Paolo del Brasile, 1951 La resistenza, Palazzo Ricci, Macerata, 1995 Littérature Primeira Bienal (catalogue d'exposition), Museo de Arte Moderna, San Paolo del Brasile, 1951, n. 155 rip. b/n, p. 44 La resistenza (catalogue d'exposition), Palazzo Ricci, Macerata, 1995, rip. b/n E. Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana, 2016, p. 180, n. 2/1951/10 (ill. b/n)