MATTIA MORENI
(Pavie 1920 - Brisighella 1999)
A... Lot 15
Résultat :
Estimation :
MATTIA MORENI
A la jetée (Antibes)
1951
huile sur toile
73x92 cm
signée et datée en bas à gauche
au verso signée, datée et titrée
au verso sur le cadre cachet de cire de l'Archivio Mattia Moreni
au verso sur le cadre étiquette Galleria del Milione, Milan
au verso sur l'étiquette du cadre I Biennale Museo de Arte Moderna San Paolo del Brasile
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Archivio Mattia Moreni.
L'œuvre est enregistrée à l'Archivio Mattia Moreni sous le numéro 51/067.
Provenance
Galleria del Milione, Milan
Collection privée
Exposition
Primeira Bienal 1951, Museo de Arte Moderna, San Paolo del Brasile, 1951
La resistenza, Palazzo Ricci, Macerata, 1995
Littérature
Primeira Bienal (catalogue d'exposition), Museo de Arte Moderna, San Paolo del Brasile, 1951, n. 155 rip. b/n, p. 44
La resistenza (catalogue d'exposition), Palazzo Ricci, Macerata, 1995, rip. b/n
E. Crispolti, Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti 1934-1999, Silvana, 2016, p. 180, n. 2/1951/10 (ill. b/n)